VMware Vsphere. Установка esxi на флешку.

Установка Esxi на флешку.

В данной статье подробно рассмотрена установка VMware Esxi на флешку на примере VMware Vsphere 5.5.

Сегодня разберемся, как установить VMware Esxi на флешку. Возможно, вас также заинтересует как установить ESXi на обычный компьютер.

Подготовительные мероприятия.

Вам понадобится флешка, на которую будете устанавливать гипервизор и образ самого esxi. Скачать VMware Vsphere 5.5 можно здесь, а VMware Vsphere 6.5 здесь. Для начала нужно создать загрузочную флешку с образом esxi или записать его на CD и загрузиться с него. Если на сервере настроен управляющий интерфейс, можно примонтировать загрузочный образ с его помощью.

Установка.

Итак, загружаемся с установочного диска с гипервизором или загрузочной флешки: Установка Esxi на флешку. Esxi boot screen   На следующем экране жмем Enter. Установка Esxi на флешку. Esxi Installer screen 1   Соглашаемся с лицензионным соглашением(F11): Установка Esxi на флешку. Esxi Installer EULA   Установщик сканирует доступные устройства: Установка Esxi на флешку. Esxi Installer Scanning Devices   На следующем шаге выбираем, куда мы будем устанавливать гипервизор. Выберем нашу флешку и нажмем Enter: Установка Esxi на флешку. Esxi Installer select device   Подтверждаем свое согласие с потерей всех данных на выбранном диске: Установка Esxi на флешку. Esxi Installer Confirm Disk Selection   Выбираем язык: Установка Esxi на флешку. Esxi Installer Select a Keyboard Layout   Задаем пароль пользователя root: Установка Esxi на флешку. Esxi Installer Enter Root Password   Ну и подтверждаем согласие на установку: Установка Esxi на флешку. Esxi Installer Confirm Install   После этого начнется процесс установки: Установка Esxi на флешку. Esxi Installer Installing Progress   Когда установка завершится, нам предложат извлечь установочный диск и перезагрузить сервер. Соглашаемся. Сервер перезагружается: Установка Esxi на флешку. Esxi Installer Reboot Screen   И загружается уже с нашей флешки(надеюсь, вы не забыли сделать ее первым загрузочным устройством в BIOS). Установка Esxi на флешку. Loading Esxi

Еще:  Как создать виртуальную машину VMware

 Настройка после установки.

После того, как загрузка завершена, мы увидим следующее: Установка Esxi на флешку. Esxi After Loading screen  

Жмем F2 для первоначальной настройки настройки. После ввода пароля для пользователя root, откроется окно с настройками:

Установка Esxi на флешку. Esxi System Customization

Нас интересуют настройки сети управления:

Установка Esxi на флешку. Esxi Configure Management Network

Здесь вы можете изменить настройки сетевых интерфейсов, указать адреса DNS-серверов, VLAN(если нужно) и т.д. Подробнее о настройке сети на хосте ESXi можно прочитать в этой статье. Установка Esxi на флешку. Esxi IP Configuration   На этом установка Esxi на флешку завершена. Дальнейшие настройки можно производить, подключившись к хосту с помощью клиента VSphere или веб-клиента по IP-адресу, который вы указали в настройках.  

Еще:  Добавление драйверов в образ ESXi

Если после установки вы столкнулись с ошибкой System logs are stored on non-persistent storage, узнать как ее исправить можно здесь.

Узнайте Как обновить ESXi.     Еще статьи о виртуализации.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх