Установка VCenter Server Appliance 6.5

Ну, что же друзья, недавно мы с вами установили бесплатный гипервизор ESXi от компании VMware, рассмотрели как его обновить, установить драйвера и создать виртуальные машины. Пришло время установить VCenter server — сервер управления инфраструктурой VMware Vsphere. Если вы еще не представляете, что такое VCenter, можете поискать описание в интернете. Вот что пишет сама VMware:

«Сервер vCenter — упрощенное и эффективное ПО для управления серверами

Централизованная визуализация, упрощенное и эффективное управление с возможностью масштабирования и расширяемость в гибридном облаке — все из единой консоли.

Сервер VMware vCenter — это централизованная платформа для управления средами VMware vSphere, с помощью которой можно автоматизировать виртуальную инфраструктуру и безопасно предоставлять к ней доступ в гибридном облаке.»

От себя же добавлю, что все основные «вкусняшки» виртуализации от VMware доступны только при наличии VCenter Server. Конечно, если вам не нужно централизованное управление хостами, живая миграция виртуальных машин и многое другое, вы вполне можете обойтись функционалом бесплатного ESXi, но, если хочется большего, давайте перейдем к вопросу

Установка VCenter Server Appliance 6.5

Что такое VCenter Server Appliance? Это виртуальная машина VMware, предварительно сконфигурированная, которая может работать на одном из хостов, которыми управляет. Есть VCenter, который устанавливается на физический или виртуальный сервер с Windows, но это требует лицензирования windows(доп. расходы), да и по функционалу Virtual Appliance сейчас не уступает виндовому собрату. Поэтому ставим Appliance.))

Первым делом нужно скачать образ VCenter Server Appliance. Если у вас есть учетная запись VMware, сделать это можно на их официальном сайте https://my.vmware.com/web/vmware/details?downloadGroup=VC65U2D&productId=614&rPId=31353 или https://my.vmware.com/group/vmware/patch#search

Если учетной записи нет, можете зарегистрироваться(бесплатно) или посмотреть здесь.

Посмотреть требования для установки VCSA можно по ссылке:

Вкратце:

Tiny environment (up to 10 hosts or 100 virtual machines)

10 GB

Small environment (up to 100 hosts or 1,000 virtual machines)

16 GB

Medium environment (up to 400 hosts or 4,000 virtual machine)

24 GB

Large environment (up to 1,000 hosts or 10,000 virtual machines)

32 GB

X-Large environment (up to 2,000 hosts or 35,000 virtual machines)

48 GB